Государственное автономное учреждение социального обслуживания Оренбургской области «Орский дом-интернат для престарелых и инвалидов „Надежда» осуществляет свою деятельность с 26 августа 1976 года и рассчитан на пребывание в нём 305 человек.

Интернат расположен в посёлке Новая Биофабрика и занимает территорию в 40398 кв. метров. Под жилые площади отведено 2022 кв. метров. Помимо основного жилого комплекса, функционируют: овощехранилище, гараж, банно-прачечный комплекс, здание хозяйственного блока, котельная, трансформаторная.

Основная цель деятельности Учреждения создание соответствующих возрасту и состоянию здоровья условий жизнедеятельности отдельных категорий граждан (престарелых граждан (мужчин старше 60 лет и женщин старше 55 лет), инвалидов 1-й и 2-й групп (старше 18 лет), частично или полностью утративших способность к самообслуживанию и нуждающихся в постоянном постороннем уходе), проведение мероприятий медицинского, психологического, социального характера, питание и уход, а также организация посильной трудовой деятельности, отдыха и досуга.

Первым директором дома-интерната была участница ВОВ Черномырдина Александра Ивановна. Её к сожалению нет в живых. А вот из группы проживающих живут до сих пор в нашем интернате — Аксименко В. И., Исупова Г. Е., Корчагин Ю. Г., Зайцев Е.. В их памяти вся история интерната. Исупова Г. Е. — многие годы была членом Совета самоуправления. Со дня основания учреждения работает кухонный работник Бекжанова А. Е.

Неоднократно изменялся тип учреждения и наименование, но всегда в нём царила удивительная атмосфера заботы и по-настоящему родственного отношения к пожилым людям.

В 2003 году открылось психоневрологическое отделение реабилитации.

В настоящее время в доме-интернате функционируют четыре отделения: два отделения милосердия, общее отделение, психоневрологическое отделение реабилитации

Для всех проживающих в интернате работает прекрасная столовая, актовый зал, медицинские кабинеты (зубной кабинет, массажный, ЛФК, физиотерапии, процедурный), кабинет психологической разгрузки, социальной адаптации, трудовой реабилитации.

Открыта мусульманская молельная комната. 17 июля 2014 года настоятель храма «Святого Архангела Михаила» Иерей Геннадий Алексеевич Новиков осветил домашнюю православную церковь в ГАУСО «Орский ДИПИ „Надежда». Был совершен молебен в честь святых царственных страстотерпцев. Для проживающих дома-интерната была подготовлена историческая презентация о Царской Семье. Иерей Геннадий преподнес в дар домашней церкви учреждения икону Святых Царственных страстотерпцев.

Иерей Геннадий оказывает помощь в духовно-нравственном просвещении проживающих и организует проведение регулярных богослужений.
Силами проживающих и сотрудников благоустроена прилегающая территория: разбиты цветники, высажены кустарники.
За многолетний добросовестный труд, большой вклад в совершенствование системы социальной защиты населения, сотрудники дома-интерната неоднократно награждались благодарственными письмами, Почетными грамотами Министерства социальной защиты населения Оренбургской области, Администрации г. Орска, Учреждения.

Среди жителей города Орска дом-интернат пользуется большим авторитетом. Об этом говорит и то, что школьники, студенты, ученики художественных школ, творческие коллективы города приезжают к нам, что бы поздравить с праздником или просто сказать «Спасибо» нашим ветеранам. Дом-интернат известен не только в Орске, но и в Оренбурге и Оренбургской области.

Структура ГАУСО «ДИПИ „Надежда»

Материально-техническое обеспечение предоставления социальных услуг

Нормативные документы

• Постановление Правительства Оренбургской области «О создании государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области „Орский пансионат „Надежда» (для престарелых и инвалидов) (Скачать);
  • Приказ Минсоцразвития Оренбургской области от 09.09.11 № 234 «Об утверждении устава государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области " Орский пансионат „Надежда“ (для престарелых и инвалидов)» (Скачать);
  • Приказ Минсоцразвития Оренбургской области от 06.09.11 № 232 «О проведении организационно-правовых мероприятий по созданию государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области " Орский пансионат „Надежда“ (для престарелых и инвалидов)» (Скачать);
  • Распоряжение Министерства природных ресурсов, экологии и имущественных отношений Оренбургской области от 04.10.11 №2374-р «О согласовании устава государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области " Орский пансионат „Надежда“ (для престарелых и инвалидов)» (Скачать);
  • УСТАВ государственного автономного учреждения социального обслуживания Оренбургской области «Орский пансионат „Надежда» (для престарелых и инвалидов) (Скачать);
  • Свидетельство о внесении записи в егрюл (Скачать).
  • Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе (Скачать)
  • О внесении изменения в приказ министерства социального развития Оренбургской области от 27.12.2011 № 327 (Скачать)
  • Приказ о назначении директора (приказ от 24.03.2014 № 138к О приеме Успановой А. А.) (Скачать)
  • Свидетельство о государственной регистрации от 28.01.2003 (Скачать)