Ценой лишений, ценой собственных жизней и потерянного детства эти люди отстояли наше будущее. А сегодня они — участник ВОВ, ленинградская блокадница и еще восемнадцать тружеников тыла живы «Надеждой». Проще говоря, они живут в орском доме интернате для престарелых и ивалидов.

1. Леонид Терехов, 82 года: «Во время войны я работал в колхозе. Пахал землю на быках. Мальчик постарше меня держал за плуг, а я гонял быков. Все было нормально. У меня отец на войне погиб в 1943 году. Давно дело было».
2. Елена Чикова, 87 лет: «В сороковых я трудилась в колхозе скотницей. Из поля солому возили — ведь каждый день скотину надо кормить. Помню, как на нас волки напали. Помню, холод и голод, как еды не хватало — но об этом уже не расскажешь».
3. Мария Виткалова, 96 лет: «Я была уборщицей при 92-ом Запасном стрелковом полку. Жила на Меновом дворе в Акбулаке. Больше всего боялась дезертиров. Мы все мечтали, чтобы скорее закончилась война. А как победу встретили?.. Ох, не помню, доченька, забыла…»
4. Михаил Маяков, 85 лет: «Жил я в Шарлыкском районе, в селе Богородское. Начал трудиться в 12 лет. Нам председатель так сказал: „Теперь больше работать некому. Нужно помогать фронту“. Вот мы по семнадцать часов в сутки и работали».
5. Галина Ливцова, 82 года: «Я во время войны жила в Белоруссии, в Гомельской области. Фашистов видела. Когда война началась, всем мужчинам приказали на следующий день прийти с походными мешками. Папу нашего тоже забрали. Мама тогда еще сказала: „Знаешь что, Коля? Давай зарежем поросенка, может, больше и не увидимся...“. Наутро папу проводили. И по сей день я не знаю, где он погиб».
6. Зоя Усова, 85 лет: «Помню, немцы к нам в колхоз пришли. Наша „Катюша“ стала бить из церкви. А они, как обнаружили, стали бить по церкви и по школе — такая хорошая школа у нас была. Так весь колхоз и разбомбили…»
7. Иван Королюк, 87 лет: «Я призывался в 1944 году. Сперва в Самарканде в пехоте был, а потом меня забрали служить в конвойные войска Алма-Аты. Мы там японцев принимали и сопровождали, на сержантов учились. Когда объявили Победу, нам всем вручили медали и дали выходной день».

Текст: Дарья Апушкина

Фото: Олег Жулидов