Указом Губернатора Оренбургской области учрежден областной ежегодный конкурс «Семья года», задачей которого является распространение положительного опыта семей, семейных династий, ведущих здоровый образ жизни, развивающих увлечения и таланты членов семьи, активно участвующих в жизни Оренбургской области.

Участниками конкурса могут быть граждане Российской Федерации, проживающие в Оренбургской области, состоящие в зарегистрированном браке, воспитывающие или воспитавшие детей, в том числе приемных.

Конкурс проводится по пяти номинациям. В номинации «Многодетная семья» принимают участие семьи, которые успешно воспитывают или воспитали пятерых и более детей, в том числе приемных, находящихся под опекой, активно участвуют в социально значимых мероприятиях и общественной жизни, развивают духовно-нравственные качества, творческие способности членов семьи.

Номинация «Молодая семья» — для супругов, не достигших 35 лет, воспитывающих одного и более детей, в том числе приемных. Их также должно отличать активное участие в общественно-полезной, трудовой или творческой деятельности, увлечение физической культурой и спортом, ведение здорового образа жизни.

Семьи, проживающие в сельской местности, внесшие вклад в развитие сельской территории, имеющие достижения в труде, творчестве, спорте, воспитании детей рассматриваются в номинации «Сельская семья».

Номинации «Золотая семья» призваны оценить супружеские пары, которые прожили в зарегистрированном браке не менее 50 лет, являются примером приверженности семейным ценностям, укрепления многопоколенных связей, гражданственности и патриотизма.

В номинацию «Семья — хранитель традиций» приглашаются семьи, сохраняющие традиции национальной культуры, обычаи, историю своего рода, приверженность семейной профессии.

По итогам конкурса в каждой номинации определяется по три победителя, которые получат денежный приз в размере: 1 место — 300 000 рублей; 2 место — 200 000 рублей; 3 место — 100 000 рублей.

Семьи, занявшие 1 место в номинациях, становятся участниками Всероссийского конкурса «Семья года», который проводится по инициативе Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Конкурс проводится в 2 этапа: муниципальный и областной.

Муниципальный этап конкурса продлится до 1 марта. Приглашаем семьи Оренбуржья принять участие в конкурсе. По вопросу участия можно обратиться в администрацию муниципального образования по месту жительства.

1-970x550-5-0_8b491f06f8fb